8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Раздел и прирез земельного участка

Есть три смежных участка по 7,5 соток с двумя владельцами в СНТ одинаковой площадью и одинаковой конфигурации. По устному согласию с соседом я передал ему половину половину стоимости его участка, примыкающего ко мне, провели границу по средней линии, пользуемся каждый 11,25 соток. Споров нет. Осталось завершить сделку оформлением двух получившихся земельных участков. Моя попытка в 2003 году не удалась: в районном земельном комитете мою просьбу отклонили на основании того, что объектом передачи является часть участка, которая по размерам меньше минимально допустимой.

Прошу совета. Есть ли практика укрупнения (приреза) участка за счет смежного с одновременным оформлением двух больших вместо трех меньших?

Показать полностью
, Игорь Николаевич, г. Москва
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Игорь Николаевич. Да, такая практика есть. Называется это перераспределение земельных участков.

Статья 11.7. Земельного кодекса РФ:

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
Таким образом, Вы составляете с соседом соглашение, согласно которому вместо трех участков у Вас образуются два участка. В этом же соглашении определяете, какой участок кому принадлежит на праве собственности, и кто кому сколько доплачивает.

1
0
1
0

Естественно, до заключения соглашения Вам необходимо, чтобы кадастровый инженер подготовил межевые планы на 2 новых земельных участка. С этими планами Вы и сосед обращаетесь в кадастровую палату с заявлениями о постановке участков на кадастровый учет. Им будут присвоены новые кадастровые номера. При этом 3 старых земельных участка в кадастре ликвидируют. После этого уже обращаетесь с соседом в Росреестр с заявлениями о прекращении права собственности на старые участки и о регистрации права собственности на 2 новых земельных участка. Прикладываете соглашение в трех экземплярах. Всё. После регистрации получаете Свидетельства о регистрации права собственности. Вы — на свой увеличенный участок, сосед — на свой уменьшенный. Главное, чтобы были соблюдены требования к минимальному и максимальному размеру земельных участков.

1
0
1
0
Игорь Николаевич
Игорь Николаевич
Клиент, г. Москва

Благодарю за консультацию. Появилась уверенность в разрешении моей задачи, осталось найти доверенного специалиста, который выполнит все требования по подготовке документов и обеспечит результат в виде двух свидетельств на право собственности измененных земельных участков.

Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Игорь Николаевич?

А как оформлены эти участки — в собственности или в пользовании? На ком числится третий участок?

0
0
0
0
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь Николаевич.

Вы изначально неверно подошли к решению вопроса и сами усложнили весь процесс.
Как верно заметили коллеги выше, существует такая процедура как перераспределение земельных участков.
Помимо вышеозвученного Натальей, вам необходимо обратить внимание на следующие положения Земельного Кодекса:

ст. 39.28 ЗК РФ ч. 1 п. 3:
перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков
ст. 39.28 ЗК РФ ч. 2:
Перераспределение земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права частной собственности на образуемые земельные участки.
ст. 39.28 ЗК РФ ч. 4:
Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящегося в частной собственности.

Порядок заключения соглашение о перераспределении земельных участков указан в ст. 39.29 ЗК РФ, она довольно обширная и приводить ее здесь я не буду, вы можете ознакомиться с ней по ссылке:

www.consultant.ru/popular/earth/17_10.html#p1446

0
0
0
0

Виноват, не в ту степь занесло. Положения ст. 39.29 ЗК РФ к вашему случаю отношения не имеют, статья распространяется на перераспределение земельных участков между частными и государственными/муниципальными землями.
В вашем случае достаточно соглашения, желательно нотариального, и межевого дела.
С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Земельный вопрос и по границам участков что делать
Земельный вопрос и по границам участков что делать
, вопрос №4101491, Татьяна, г. Братск
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2015