В гаражном кооперативе отключают электроэнергию 23 до 6

в гаражном кооперативе отключают электроэнергию 23 до 6 мотивируют экономией электричества и подкрипили приказом 358. законно это и как с ними решить вопрос

, николай, пгт. Анна
Александр Пакетин
Юрист

Николай, попробуйте объяснить в правлении кооператива незаконность лишения членов кооператива возможности пользоваться электроэнергией в вечернее (с 23 до 24 часов) и ночное (с 00 (с нуля) до 6 часов) время. Мотив члена (председателя правления, издавшего приказ) правления экономии электроэнергии преимущественно в ночное время — смехотворен. К тому же, превышены полномочия правления, которое не вправе издавать приказы.

Если объяснение в правлении не воспримут, тогда поднимите этот вопрос на общем собрании членов кооператива.

николай
Клиент, пгт. Анна

общался с председателем он говорит что большинство членов за отключение и это город заставляет их так делать. куда можно обратиться. с председателем общаться бесполезно

Николай, вопрос (спор) об отключении в кооперативе электроэнергии относится к компетенции общего собрания членов кооператива (администрация города, суд к разрешению этого спора не подключатся). Вы вправе требовать созыва общего собрания для разрешения этого вопроса (спора), хотя, сами понимаете, решение общего собрания не будет мотивированным (по каким мотивам «кто за», а «кто против»?).

Можно составить заявление в администрацию города за подписью 2-3 членов кооператива, в котором просить присутствовать на собрании (указывается дата собрания), а в ссылке на вопрос, по поводу которого будет собрание, сообщаете заодно с этим в заявлении об ограничении права пользования (личными) гаражами в ночное (после 24 часов) время. В присутствии работника из Администрации Главы города ссылки на «это город заставляет их (правление) так делать» не будет. К тому же, свое слово скажет этот работник от Главы города, хотя права на голосование он не имеет.