Может ли собственник всей квартиры продать ее долю

Имеется квартира в единоличной собственности. Может ли собственник всей квартиры продать ее долю ( 1/3 часть дальнему родственнику)

Вопрос собственно в самой возможности продать часть изначально целой квартиры. Возможно ли это?

, роман, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Вопрос собственно в самой возможности продать часть изначально целой квартиры. Возможно ли это?
роман

Возможно, но преимущественное право покупки имеют собственники долей квартиры, нужно письменно уведомить за три месяца до продажи доли квартиры, а потом продавать дальнему родственнику.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (п. 1, ст. 250 ГК РФ).