Решение экспертизы

Клиент купил пару обуви в сентябре 2014 года. В мае 2015 года принес родственник эту пару обуви с протертой подошвой. Обувь "убита" совсем, заношена в "дрыск" и "хлам". Принес с актом экспертизы, с огромным перечнем недостатков в мм, см и т.д. Обувь покупалась за 2300 руб. Стоимость экспертизы 2500 руб. Требование клиента возврат полной стоимости обуви и полную стоимость экспертизы. В противном случае, подача во все инстанции и суд. Явный развод, видимо, так живут всегда. Как бороться с такими нехорошими человеками? Что делать? (Чернышевский).

  • IMG-20150520-WA0001
    .jpg
  • IMG-20150520-WA0011
    .jpg
Уточнение от клиента

Акт экспертизы

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что делать?
Алексей

Обувь какого сезона?

Что конкретно в экспертизе по качеству обуви сказано?

Выложить акт экспертизы выложить можете?

Алексей
Клиент, г. Москва

Полуботинки. весна-осень, лето.

Гарантия 30 дней, но в «Законе о защите прав потребителей» есть статья про 2 года
Алексей

На сезонную обувь 3 мес.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Алексей! Скажите пожалуйста:
1) Вы продавец?
2) Установлен ли на эту обувь гарантийный срок и срок службы?
Вообще, в силу абз.3 п.5 ст.18 ЗоПП экспертизу должен проводить продавец или изготовитель. Так что я бы Вам посоветовал так и сделать. Хотя, тут нужно еще подумать о целесообразности-а стоит ли игра свеч. Ведь, если и Ваша экспертиза покажет, что некачественный товар, то Вы и на возврат потратитесь, и на экспертизу.
Алексей
Клиент, г. Москва

Ну конечно, продавец. Гарантия 30 дней, но в "Законе о защите прав потребителей" есть статья про 2 года

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

У производителя какой гарантийный срок установлен на эту обувь?

Алексей
Клиент, г. Москва

Гарантия 30 дней, но в "Законе о защите прав потребителей" есть статья про 2 года

Алексей, на первый взгляд, экспертиза проведена достойным экспертом, со всяческими регалиями, но что интересно, не указан срок в течении которого обувь использовалась, ведь можно за 10 лет такие результаты получить, а можно и за неделю. Гарантийный срок один сезон, а если он его уже три относил? Да и недочеты, которые указаны в экспертизе на внешний вид обуви не влияют, к тому же нужно брать в расчет, что покупатель ваш косолапит, раз у него обувь не равномерно стерта. В общем какая-то невнятная экспертиза.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, для начала мне бы хотелось порекомендовать Вам не вестись на потребительский терроризм. Предложите Клиенту изложить свои требования в письменном виде, а также запросите копию этой экспертизы. Надо понять когда именно она делалась. Свое такое предложение обоснуйте тем, что каждый возврат средств из кассы должен быть письменно обоснован. Ведите себя корректно и не вступайте ни в какие перепалки. Это для начала.

Когда появится письменная претензия можно будет спокойно и грамотно на нее отвечать. Пока это еще рано. Заодно не мешало бы получить от клиента эти штиблеты, упаковать и скрепить подписями обеих сторон.

Повторюсь, рискуя быть назойливым — получите письменную претензию. Не отвечайте письменно на устные заявления, это чревато тем, что заявления могут неожиданно переиграться. Действуйте методично. Я не усматриваю в Вашем случае даже намека на то, что потребителю удастся отыграть у Вас данные суммы, но тем не менее отвечая на письменную претензию Вы освобождаете себя от случайности указать что-то лишнее, что может быть использовано против Вас.

Неясно как эксперт органолептическим методом, т.е. фактически глазами определил неравномерность нанесения клеевой пленки по расщелине размером в 1 мм. Это же касается и каких-то там проседаний под пальцами после явной активной носки обуви. Мягкость подносок — ощущается пальцами великого эксперта. Все в общем весьма натянуто.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.5 ст.14 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

В соотв. с п.5 ст.18 ФЗ,

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если гарантийный срок еще не вышел, Вам нужно взять товар, провести экспертизу, в случае вашей правоты, затем взыскивать стоимость экспертизы с потребителя.

Если гарантийный срок вышел, то отказать в приеме обуви

В соотв. с Распоряжением Правительства Москвы

РАСПОРЯЖЕНИЕот 7 апреля 1998 г. N 37

1. Установить следующие периоды продолжительности сезонов для товаров сезонного назначения (одежда, обувь, меховые изделия, спортивные товары и другие):

для товаров зимнего ассортимента — с 1 ноября по 1 марта
для товаров весеннего и осеннего — с 1 марта по 1 мая и
ассортимента с 1 сентября по 15 ноября
для товаров летнего ассортимента — с 1 мая по 1 сентября.

То есть начало гарантийного срока исчисляется в зависимости от сезонного назначения товар.

В вашем случае, считаю, что если вы уверены в своей правоте, а также, что товар был изношен и все недостатки возникли по вине покупателя, то взять товар и провести экспертизу, затем деньги на экспертизу взыскивать с покупателя.

Акт экспертизы

Всё же порекомендую провести собственную экспертизу, иногда покупатели злоупотребляют правами потребителя и требуют вернуть деньги, несмотря на то, товар очень сильно использован

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Вам копию экспертизы выдали? Можете скан выложить сюда?

Действительно требуйте претензию. В экспертизе указано, что дефекты были приобретены в процессе носки.

При этом не указывается как производственные дефекты повлияли на качество носки.

Поэтому придется проводить повторную экспертизу.

Я бы отказал в удовлетворении претензии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что в экспертизе сказано? Свою можете провести?

НУжно точно знать что в экспертизе написано, чтобы ответить на Ваш вопрос. Пока можно посоветовать провести свою экспертизу на предмет того, почему порвана обувь.
Самарин Александр

Да, сейчас это единственная возможность отстоять свою правоту

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Откажите ссылаясь на закон о защите прав потребителей Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 19]
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей.
При продаже товаров по образцам, по почте, а также в случаях, если момент заключения договора купли-продажи и момент передачи товара потребителю не совпадают, эти сроки исчисляются со дня доставки товара потребителю. Если потребитель лишен возможности использовать товар вследствие обстоятельств, зависящих от продавца (в частности, товар нуждается в специальной установке, подключении или сборке, в нем имеются недостатки), гарантийный срок не течет до устранения продавцом таких обстоятельств. Если день доставки, установки, подключения, сборки товара, устранения зависящих от продавца обстоятельств, вследствие которых потребитель не может использовать товар по назначению, определить невозможно, эти сроки исчисляются со дня заключения договора купли-продажи.
Абзац исключен.
Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.
Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.
3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Если на комплектующее изделие установлен гарантийный срок большей продолжительности, чем гарантийный срок на основной товар, потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара при условии, что недостатки комплектующего изделия обнаружены в течение гарантийного срока на это изделие, независимо от истечения гарантийного срока на основной товар.
4. Сроки, указанные в настоящей статье, доводятся до сведения потребителя в информации о товаре, предоставляемой потребителю в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18
настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной
организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю,
импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение
гарантийного срока или срока годности.
Для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих)
эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона,
срок наступления которого определяется соответственно субъектами
Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения
потребителей.

Если гарантийный срок вышел, то на Вашем месте я бы отказала в письменном виде данному лицу в удовлетворении его требований.

Даже если Покупатель подаст исковое требование, в суде Вы будете иметь право ходатайствовать о назначении другой экспертизы.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Гарантия 30 дней, но в «Законе о защите прав потребителей» есть статья про 2 года

В отношении товаров, на которые гарантийные
сроки или сроки годности
не установлены, потребитель вправе предъявить
указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный
срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Это при отсутствии гарантийной срока.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55(ред. от 05.01.2015)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
30. Покупатель вправе предъявить указанные в пункте 27 настоящих Правил требования в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня продажи товара покупателю. Если день продажи товара установить невозможно, этот срок исчисляется со дня изготовления товара.
Для сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) гарантийный срок исчисляется с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется уполномоченным государственным органом субъекта Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения покупателей.
В случае если гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены покупателем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, продавец несет ответственность, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Статья 19 ФЗ «ЗОЗПП». Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Вы гарантийный талон выдавали при продаже? может на чеке указан гарантийный срок?

как правило он составляет 1 мес, срок прошел, претензий предъявлено не было, ответ направьте письменно, с указанием, что в указанный срок претензий не имелось, в связи с чем требования удовлетворены быть не могут, более того, обувь использовалась по назначению

Акт экспертизы
Алексей

Судя по акту, нарушения есть и со стороны производителя, в связи с чем полагаю, либо Вам необходимо проводить так же свою экспертизу, либо производить возврат части денежных средств согласно ФЗ «О ЗПП», второй вариант приемлем больше, тк… при обращении в суд, сумма будет намного больше, чем 2300 р, т.к. будет взыскана компенсация морального вреда и штраф в размере 50% от суммы иска, итого будет порядка 8-9 тр

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В принципе, если недостаток возник за пределами гарантийного срока, то автоматически это не становится основанием к отказу в удовлетворении требования потребителя. Это лишь влечет изменение бремени доказывания — после гарантийного срока уже потребитель должен доказать причину недостатка, а не продавец, как это установлено ст. 18 ЗОЗПП.

Потребитель это и сделал — обратился за проведением экспертизы, принес ее результат как доказательство продавцу.

В данной ситуации что можно порекомендовать. Если экспертиза явно неверна и Вы с очевидностью видите несоответствие изложенных в заключении выводов действительным обстоятельствам — отказывайте, отправляйте в суд, там будете ходатайствовать о проведении судебной экспертизы. Стоит понимать, что если и та экспертиза подтвердит доводы потребителя, вы понесете не только расходы на возврат ему стоимости товара, но и на оплату судебной-досудебной экспертиз, неустойку за просрочку исполнения его требования, штраф 50%, компенсацию морального вреда.

Поэтому если видите, что эксперты, по сути, правы и обувь оставляла желать лучшего — возможно, стоит вернуть стоимость обуви. В части же возврата расходов на экспертизу можно отказать по такой причине — указать, что ранее потребитель к вам не обращался, вы были бы изначально не против удовлетворить его требование без экспертизы, он понес данные расходы по своей инициативе, на свой риск, поэтому вы не считаете их необходимыми.