О размере алиментов в 50%?

Правомерно ли назначение о взыскании алиментов в размере 50% на основании решения суда от 2011 г. без дополнительных разбирательств, нового заседания суда, без учета современного положения?

, ольга, г. Волгоград
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Уважаемая Ольга! Максимальный размер алиментов на 3 и более детей, удерживаемый по статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации – половина заработка родителя. Исходя из этого, максимум на что могут претендовать малыши, это 50% доходов отца. То есть размер алиментов будет определяться не только исходя из официальной заработной платы, но и всех остальных доходов родителя, которые сможет обнаружить служба судебных приставов. Кроме этого, если о разных источниках доходов второго родителя знает мать детей, она может перечислить их в своем исковом заявлении. Проанализировав предоставленную информацию, суд может указать, все источники доходов конкретно, или ограничится обобщающей фразой.

Максимальный размер удержаний из заработной платы в 50% предусмотрен также в статье 139 Трудового Кодекса РФ. Это является одной из гарантий работника на свободное распоряжение честно заработанными деньгами.
На самом деле, размер отчислений на содержание бывшей супруги и детей может превышать 50%.
Ведь в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», установленные в статье 139 ТК РФ ограничения, относительно максимальной суммы взысканий из заработной платы в 50% не распространяются на алименты на детей. В таких случаях общий размер удержаний не должен превышать 70%.
Таким образом, мать, воспитывающая детей до 3-х лет, может сначала взыскать алименты на себя, в пределах установленных 50 процентов, при этом она может требовать любую сумму, которую сможет обосновать в суде. А далее уже истребовать со второго родителя максимально установленную законом сумму алиментов на детей.
Если же у отца детей нет постоянного дохода, либо источники заработка не известны матери детей, она может требовать в суде установления размера алиментов в твердом денежном выражении. В этом случае суд принимает решение, исходя из значения минимальной заработной платы и прожиточного минимума в конкретном регионе.

Удачи Вам.