Отпуск всегда дают осенью

Я работаю на заводе. Второй год подряд у меня отпуск в октябре, у коллеги второй год подряд летом. Я тоже хочу иногда летом. Это определяется по усмотрению работодателя или что-то по закону предусмотрено в этом случае?

, Сергей, г. Набережные Челны
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. (статья 123 Трудового кодекса РФ).

Как правило данный график отпусков составляется с учетом пожеланий работников и возможностей работодателя.

Согласно указанной статье:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

К примеру к таким категориям работников относятся доноры, чернобыльцы, супруги военнослужащих, работники в возрасте до 18 лет.

Вероятно Ваш коллега относится к одной из предусмотренных категорий работников.