Продажа доли наследства

Ситуация такова: Имеется дом, находящийся в собственности у моей матери. Право на наследство имеют: я и моя старшая сестра. Сын моей сестры (племянник), хочет выкупить мою долю наследства, выплатив мне половину стоимости дома . Возможно ли это и как лучше это сделать ?

, Геннадий Михайлович, г. Новосибирск
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

Он может выплатить вам стоимость дома в обмен на заявление у нотариуса об отказе от наследства в соответствии со ст. 1157 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Следует также принять во внимание, что отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Так что оформляйте получение денег до подачи отказа.

Геннадий Михайлович
Клиент, г. Новосибирск

Какими документами данная сделка оформляется?

Геннадий Михайлович, прочитала ответ коллеги и подумала — может я неправильно Вас поняла? Ваша мама жива? Все, что я написала касается момента вступления в наследство. Если мама жива, то коллега абсолютно прав — вы не можете заранее ни от чего отказаться.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Геннадий Михайлович! Отчуждать или иным образом уступать право на будущее наследство нельзя. До открытия наследства, то есть смерти наследодателя, права на наследство фактически нет, оно у вас возникает только с момента открытия наследства, как у наследника первой очереди. А раз нет права, то и отчуждать нечего. В данном случае можно вести речь либо о завещании вашей матери доли в наследстве вашему племяннику, либо о продаже вами вашей доли после открытия наследства и вступления в право собственности вами на наследуемое имущество.

Удачи вам!

«И тогда у меня не возникнет обязанность по уплате налога на полученный доход ?»

Обязанность возникает в любом случае. Но Вы имеете право на получение налогового вычета в пределах 1 млн. Это право предоставляется не автоматически, а заявительным порядком, то есть надо подавать декларацию.