Муж после развода хочет отсудить ребенка( ребенку 3 года)

После развода ребенок проживает со мной ( ребенку 3 года), с мужем была договоренность о пребывании ребенка 3 дня у него и 3 у меня, ( при этом алименты он не платит) , на данный момент он хочет отсудить ребенка ссылаясь на то что я сейчас официально не работаю , мало времени уделяю ребенку(с его слов).При этом мой бывший муж периодически злоупотребляет алкоголем. Жильем обеспечены мы оба, я проживаю в доме родителей(ребенок прописан в этом доме), он в квартире с мамой.

, Марина, г. Брянск
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Добрый день!

Вашему бывшему мужу в судебном порядке необходимо определить ( в данном случае изменить )место жительства ребенка с ним. К участию в деле привлекаются в данном случае органы опеки и попечительства.

При этом истец должен доказать, что изменение места проживания будет отвечать интересам ребенка.

Само по себе материальное положением сторон или социальный статус в данном случае не имеет значение.

С учетом возраста ребенка, фактического проживания его с Вами после расторжения брака, отсутствия фактов ненадлежащего исполнения родительских обязанностей, шансы бывшего мужа близки к нулю.

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Исходя из содержания ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя
из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Привязанность ребенка к родителю, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком — все это обычно устанавливается экспертом в соответствующем заключении эксперта. То есть Вам надо найти квалифицированного эксперта, который объективно определит привязанность ребенка и другие вышеперечисленные факторы, и, в зависимости от результатов экспертизы, приобщать заключение к материалам дела или нет.

Хотя, все же лучше ходатайствовать перед судом о назначении комплексной психолого-педагогической экспертизы. В данном случае многое зависит от формулировки вопросов, которые ставятся перед экспертом.

Возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности и другое) — все это устанавливается в заключении органов
опеки и попечительства по месту жительства родителя, который «претендует» на ребенка.

Органы опеки обязательно надо привлекать к участию в деле в качестве третьих лиц в целях дачи указанного заключения. Сотрудники органов опеки выезжают на Вашу квартиру, общаются с Вами, изучают условия, которые созданы для ребенка в Вашей квартире и т.д. и выносят свое заключение, годится ли обследуемая квартира для проживания ребенка или нет.

Также в подтверждение Вашего режима работы, материального положения надо собрать справки с места работы с указанием размера дохода и характеристику на
Вас, подписанную Вашим руководством.

Кроме того, не лишним будет представить справки, что не состоите не учете в нарко — и псих — диспансере.

Также можно взять из детского сада/яслей (если посещает) справки, согласно которым Вы участвуете в жизни ребенка: забираете, приводите в садик, участвуете в мероприятиях, утренниках и т.д.

С кем будет проживать ребенок и какое будет решение суда во многом зависит от
собранных Вами и противоположной стороной доказательств и стратегией,
избранной Вашим адвокатом. Суду надо показать, что ребенок к Вам сильно привязан и разлука ребенка с Вами плохо скажется на его психологическом развитии, что условия проживания у Вас лучше, чем у супруга, что Вы получаете больше, чем он и сможете обеспечить ребенка всем необходимым и т.д.

Как показывает статистика, определение места жительства ребенка, особенно
малолетнего, с отцом — все же исключение. Для этого должны быть серьезные основания, так как, согласно нормам международного права, ребенок не должен быть разлучаем с матерью. Скорее всего, ребенок останется с Вами, даже если отец докажет, что зарабатывает больше Вас.
Удачи.