Навязанная страховка жизни

Здравствуйте! В сентябре 2013 года оформила автокредит в Аймани банке.В декабре 2014 г доказала через суд,что страхование жизни было навязанной.По суду вернули деньги(страховка,штраф,неустойка).Имею ли я право требовать от банка списание с общей суммы страховки,перерасчет и уменьшение суммы платежа?

, Лиля, г. Уфа
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Лиля, добрый день.

В сентябре 2013 года оформила автокредит в Аймани банке.В декабре 2014 г доказала через суд, что страхование жизни было навязанной.По суду вернули деньги(страховка, штраф, неустойка).Имею ли я право требовать от банка списание с общей суммы страховки, перерасчет и уменьшение суммы платежа?
Лиля

Если страховка включена в стоимость кредита и на всю сумму начисляются проценты, то конечно можно, даже нужно. Лучше было бы это требование в исковом заявлении указывать, так надежнее.

Лиля
Клиент, г. Уфа

Я направляла претензию в банк,получила ответ в котором говориться что нужно досрочное погашение для перерасчета.По телефону они не желают общаться.Теперь мне иск подавать?

Теперь мне иск подавать?
Лиля

Раз ответ получили, то подавайте иск.