Хочу жить в России

здравствуйте! У меня украинский паспорт, но уже с августа месяца живу в России, в Коми, продлеваю миграционку и один раз уже пересекала границу для обновления миграционной карты. 20 июля заканчивается срок пребывания, но я не хочу ехать в Украину, хочу жить, работать и платить налоги в России. Недвижимости у меня тут нет, живем с семьей в арендованной квартире, муж и младшая дочь подали документы на вид на жительство, т.к. муж раньше жил и учился в Коми. Мне предложили работу, но в миграционной карте у меня пометка "Частный визит и поэтому мне не разрешают оформлять ни патент ни разрешение на работу.. Как мне быть?

, Наталия Сидак, г. Ухта
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Действительно, цель Вашего визита должна соответствовать указанному в миграционной карте. Поменять цель визита можно, только лишь выехав из России и получив новую миграционную карту. Однако же обращаю Ваше внимание, что ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» содержит следующую норму:

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Однако же, с учётом текущей общественно-политической ситуацией с Украиной, правоприменительные органы могут на практике «закрывать глаза» на эту норму для граждан Украины.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталия!

Учитывая изложенную Вами ситуацию и ответ коллеги, полагаю, Вам стоит попробовать обратиться в УФМС с заявлением об участии в программе переселения соотечественников, мотивируя тем, что пожив в России и присмотревшись к стране, решили остаться на ПМЖ в Российской Федерации. Не гарантирую, но полагаю, что в таком случае Вам не придется выезжать на Украину и снова въезжать в Российскую Федерацию.