Подать джалобу

Здравствуйте, три года не могу добиться от судебного пристава, чтобы бывший муж платил алименты,подскажите что предпринять?

, юлия, г. Нижний Новгород
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Выход один, — только обжаловать бездействие судебного пристава в порядке подчиненности или в судебном порядке. Придите на прием к судебному приставу, снимите копии с материалов исполнительного производства и обратитесь к юристу для составления жалоб. Посмотрите какие действие со стороны пристава были предприняты для взыскания алиментов. Если срок со дня взыскания, то можно обратиться в полицию для привлечения к уголовной ответственности в соответствии со ст. 157 УК РФ.

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.