Отмена дарственной

Добрый день , мне отец сделал дарственную на квартиру 11 лет назад , потом он повторно женился , отношения с его новой женой не сложились , теперь они оба очень больны .Высказывались , что могут лишить меня собственности, подаренной мне отцом . Может ли отец отменить дарственную на квартИру, ОПИРАЯСЬ ТОЛЬКО НА МОЮ НЕПРИЯЗНЬ К ЕГО СУПРУГЕ.? Я проживаю в квартире со своей дочерью, которая прописана в этой квартире вместе со мной .

, Вера, г. Екатеринбург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Вера!

Основания для отмены дарения предусмотрены в Гражданском кодексе — присмотрите их к Вашей ситуации — если этих обстоятельств нет, то и отменить дарение отец не сможет.

Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. У вас имеется свидетельство о праве собственности на квартиру? если все оформлено правильно, то отменить дарение по такому основанию нельзя. Кроме того, срок исковой давности — 3 года с момента заключения сделки, у вас прошло 11 лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

Может ли отец отменить дарственную на квартИру
Вера

Отменить дарение практически невозможно. Это можно сделать только при наличии предусмотренных законом оснований.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Как видите, неприязненные отношения к жене отца в перечень оснований для отмены дарения не входят.