Затопление автомобиля

Здравствуйте, произошел не приятный случай, на даче произошло подтопление, я ехал на дачу на своем автомобиле и провалился в воду примерно по зеркала заднего хода, результат машина не заводится, салон весь в воде, сгорела электроника, на место происшествия сотрудников гибдд не вызывал, но есть свидетели происшествия, у меня оформлен договор КАСКО "РОСГОССТРАХ", по телефону мне сообщили что случай не страховой хотя в правилах страхования являются поводки, наводнения, ливни, якобы я сам виноват что ехал в зону повышенной опасности.Как быть, законен ли ответ страховой?

Спасибо!

, Сергей Колесников, г. Новосибирск
Анна Красулина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Если правилами страхования предусмотрено страхование при наводнении и проч., то случай признается страховым. Единственное, Вам необходимо доказать, что вы въехали в зону подтопления не по своей вине, т.е. не в состоянии были предотвратить наступление страхового случая. Кроме этого обязательно нужно соблюсти требования правил страхования об уведомлении страховой в определенный срок, заявление они у Вас не принять не имеют права! Более того, для первого уведомления жостаточно просто чтоб Ваш звонок на горячую линию страховой был зафиксирован.

И еще в ближайшее время обязательно возьмите справку из МЧС и гидрометеослужбы, в которых указана причина и зона подтопления, эти документы нужно будет приложить к заявлению в страховую. Также обратитесь в дежурную часть ОВД с заявлением об осмотре автомобиля, получите при этом талон-уведомление и после осмотра протокол об отказе в возбуждении уголовного дела или справку по ворме № 3 «О повреждениях ...».

Удачи!

Сергей Колесников
Клиент, г. Новосибирск

А если по своей вине? Разве Каско не покрывает если ущерб приченен по вине потерпевшего, банальный пример дтп два участника владелец каско застрахован Каско, и ему выплачивают страховку хотя и он виноват. Как вам такая параллель?

Я с Вами согласна, только к сожалению анализировала на днях судебную практику (по случаю затопления своего автомобиля в результате паводке), вывод судов следующий:

если страхователь не принял мер по уменьшению размера ущерба, то страховая может отказать или по своему усмотрению уменьшить размер выплаты, т.е. что Вы не намеренно ехали в яму с водой, осознавая последствия своих действий.

Поэтому случай остается спорным и, полагаю, потребуется доказать свою правоту в судебном порядке.