Могут ли меня обязать выполнить работу на другой кафедре в университете?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в соответствии со ст.37 конституции и ст.60 ТК РФ может ли работодатель принудить меня сделать что-то вне договора? Я работаю на конкретной кафедре преподавателем в университете могут ли меня обязать, скажем, и прочитать лекцию по математике? И если да, то какими документами это уполномочивается?

, Николай Евдокимов, г. Москва
Екатерина Голощапова
Юрист, г. Воронеж

Николай, без Вашего согласия Вы можете быть переведены только (ст.72.2 ТК РФ):

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ставить оценку ответа!