8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отношения работника и работодателя

Здравствуйте!

У меня небольшой бизнес в Западной Сибири. Ремонт нефтяных скважин. ООО. Скважины ремонтирую с использованием высокотехнологичного импортного оборудования. Специалистов для работы и обслуживания этого оборудования обучаю сам, т.к. в России нет ни одного профильного учебного заведения. В последние года три, после экономического кризиса, в Россию "хлынули" иностранные компании и стали переманивать моих специалистов и даже не зарплатой. Год учу, еще полгода набираются опыта и уходят. Обидно и накладно.

Вопрос.

Могу ли я при приеме на работу работника в трудовом договоре (или контракте) прописать?:

1. Работодатель предоставляет работнику наставника для передачи практических навыков работы на специальном оборудовании в течение не менее пяти месяцев.

2. Работник, в случае увольнения по собственному желанию в срок ранее трех лет, обязуется компенсировать работодателю затраты по наставничеству (заработная плата наставника – 5 мес) и собственную зарплату полученную в период получения практических навыков работы на специальном оборудовании на объектах работодателя.

3. Работник, в случае увольнения по собственному желанию в срок ранее трех лет, гарантирует работодателю не использовать полученные практические навыки в течение трех лет для работы с аналогичным специальным оборудованием другого работодателя.

Уточню! – лицензия на обучение отсутствует.

Мои юристы в один голос кричат, что такие условия не приемлемы и в будущем могут привести судебным разбирательствам с работником.

Заранее благодарен,

Владимир.

Показать полностью
, Владимир Гейтс, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Заключайте ученический договор согласно Главе 32 ТК РФ сроком на 5 месяцев  на индивидуальное обучение наставником. Только не путайте данный Договор с трудовым. Этот договор составляется наряду с трудовым. Поэтому назначьте на период наставничества стипендию (а не зарплату), которую он обязан будет возместить в случае досрочного увольнения + расходы на наставника. Лицензия в этом случае не нужна. А вот запретить при увольнении работать 3 года на аналогичном оборудовании  у другого работодателя незаконно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию
Работник роддома присмотрел ребенка у роженицы и не взирая на все законны, отправил роженицу тут же в псих диспансер, ребенка вписал в свидетельство о рождении с прочерком в графе родителей, хотя с направляющими документами была информация обобщающего характера которой должны были воспользоваться правоохранительные органы. Как итог мать признана неизвестной, а работник роддома забрал ребенка себе, и дружно отправили мать в психиатрию.
, вопрос №4101065, Александр, г. Москва
Недвижимость
И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
Здравствуйте, съезжаю с арендованный квартиры, предупредил за месяц как и сказано в договоре, обсудили день возврата ключей, но арендодатель не приехал в этот день и полностью игнорирует. Что делать? И чем грозит такое отношение арендатору и арендодателю?
, вопрос №4100840, Ильнур, г. Братск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2013