Как я могу закрыть ООО являясь директором если мой соучредитель умер и наследников нет

ООО не видет финансовую деятельность уже 5 лет, а моя со учредительница умерла почти три года назад. Наследников нет. Я все 5 лет сдавала нулевые отчеты т. к. сначала думали что снова сможем заняться бизнесем а потом ее не стало. В налоговой мне конкретно ни кто не мог сказать как я могу закрыть ООО. Сказали что не сдавайте год или больше нулевые отчеты, они будут мне писать искать и только тогда они смогут меня закрыть. Так я и сделала что с января 2015 я не стала сдавать отчеты и тут понеслось повестки в суд о не сдачи отчетов. ПФ и налоговая все обратились в суд. Подскажите пожалуйста как мне быть. заранее спасибо.

, Людмила, г. Моршанск
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Можно конечно мужественно и героически платить штрафы по квитанциям, ожидая ликвидации в административном порядке, но не думаю что это есть наилучшая стратегия.

Надо как то обыграть тот факт, что чтобы вы ни предприняли в качестве решения, оспорить его все равно будет некому.

Кстати, а как решает ваш устав судьбу доли умершего? нет ли возможности ее распределения?