Как полностью отменить опеку над моей дочерью?

Срочно прошу о помощи! Боюсь,как бы не я не опоздала или уже поздно? Я была в испании "временно" ограничена в правах (дочь родилась в испании,но имела российское гр-во)В РОССИИ НЕ ОГРАНИЧЕНА.Я подписала документ в российском консульстве в барселоне о "согласии" на опекунство над моей дочкой (зятю) ЛИШЬ для вывоза её ко мне домой (прописаны ВСЕ в одной квартире)и только потому- ЕМУ,потому,что во время её жизни в детдоме,мне КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещалось говорить с ней по-русски (и она его полностью забыла),а мой зять носитель языка и вёл переговоры с испанской стороной. Привезя её домой,он так увлёкся её "спасением",что начал защищать её от любых контактов со мной,все остальные домашние в страхе не имеют права упоминать обо мне,А МНЕ весьма "настойчиво" порекомендовал сидеть здесь 3 !!!!месяца! Я решила срочно ехать(секретно)домой в 1-5 числах июНя. Вопрос: УСПЕЮ ЛИ Я ОСТАНОВИТЬ ПРОЦЕСС ОПЕКУНСТВА И ЗАЯВИТЬ МОИ ПРАВА(спокойная и уравновешенная мать без вред.привычек) ИЛИ УЖЕ ПОЗДНО?

, Оксана Ермакова, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

А что, в России уже возбуждено дело по лишению вас родительских прав? Если вы не участвуете в воспитании дочери, вас могут лишить родительских прав. Если не участвуете в содержании ребенка — тоже. Но пока вы в РФ не лишены родительских прав,  вы можете осуществлять свои права в полном объеме.  И обязаны в полном объеме осуществлять свои обязанности. Иными словами — если вы заберете свою дочь у зятя (а кем ей приходится ваш зять?), то никто не имеет права воспрепятствовать этому.

На данный момент вы своими родительскими обязанностями пренебрегаете, поскольку ваша дочь находится в России, а вы проживаете в Испании. На основании этого органы опеки могут подать иск о лишении вас родительских прав. А не потому, что вы «подписали согласие на опеку».