Покупка детской коляски

Доброе утро, хочу купить коляску для двойни, в магазине мне сказали, что она в заводской упаковке, и они мне могут только цвет показать. А мне бы хотелось полностью ее посмотреть, но они говорят, что у них мало места, чтобы такие коляски держать в собраном виде. Как мне поступить в данной ситуации, могут ли они мне отказать собрать ее при мне, если я им ее оплачу.?

, Инна, г. Екатеринбург
Виктор Краснобаев
Юрист
Как мне поступить в данной ситуации, могут ли они мне отказать собрать ее при мне, если я им ее оплачу.?
Инна

Здравствуйте.

Ничего оплачивать до демонстрации коляски ненужно!
В силу нормы, закрепленной п.1 ст.492 ГК РФ, по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором.
Статьей 426 ГК РФ установлено, что публичный договор — это договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.
Согласно п.3 ст. 492 ГК РФ при необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные п.4 ст.445 ГК РФ, то есть покупатель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Пунктом 55 Постановления Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ» разъяснено, чтобремя доказывания отсутствия возможности передать потребителю товары, выполнить соответствующие работы, предоставить услуги возложено на коммерческую организацию.
В данном случае, продавец не вправе отказаться от заключения публичного договора.
Вы можете обратиться в федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, основным направлением деятельности которого является защита прав потребителей и государственный контроль за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.