Документы при трудоустройстве

Здравствуйте,при трудоустройстве на работу нужен аттестат и диплом об образовании,у меня его на руках нет(тк училась в другом городе,была отчислена,) Могу я временно предоставить справку из института, вместо диплома что училась с .. по...при трудоустройстве?(

, Татьяна Королева, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Статьей 65 ТК РФ, определен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Так, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
  • страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
  • документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
  • документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования при поступлении на работу, связанную с определенной деятельностью.

В Вашем случае, документом об образовании будет — аттестат. При отсутствии диплома, Вы должны предоставить аттестат. В личной карточке в сведениях об образовании у Вас будет указано образование — среднее (полное) общее. Для подтверждения высшего профессионального образования, Вы обязаны предоставить диплом. Справка о том, что Вы учились (и тем более были отчислены) не может являться в вашем случае подтверждающим документом об образовании.