Помогите решить задачу по семейному праву

после нескольких лет общего проживания супруги решили прекратить брак.За это время у них родилось 2 ребенка-мальчик(2.5 года) и девочка(1.5 года).У супругов есть квартира(она принадлежала жене еще до брака),дача(полученная мужем год назад в наследство),автомобиль(подаренный молодоженам на свадьбу),у жены есть драгоценности,часть которых была подаренна ей на день рождения,а часть куплена супругами за последние годы,а также большая библиотека,которую и муж и жена совместно собирали.Каким путём должны действовать супруги?

, Александр Триль, с. Кыштовка
Вадим Коробков
Юрист, Компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 СК РФ, а также ст. 256 ГК РФ имущество, принадлежавшее супругам до брака, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является только его собственностью. Т.е. супруги имеют право только на то что было нажито в браке, за исключением случаев дарения или наследования! Все остальное делиться пополам!