Парковка на детской площадке-газоне в г. Комсомольск-на-амуре

Здравствуйте пытаюсь найти управу на недобросовестных автолюбителей которые паркуются во дворе жилого многоквартирного дома? на газоне близ детской площадки, при имеющихся в этом же дворе свободных мест в "кармане" на более чем 10 машин буквально в 15 мерах от места парковки.

Участковый какие либо меры предпринять отказывается, говоря что нет в правилах ПДД запрета на парковку на газоне.

Беседы с автолюбителями не помогают, одни реагируют агрессивно (пришлось даже использовать газовый баллончик), другие просто игнорируют. Портить чужое имущество не хочу, может посоветуете как поступить?

, Алтухов Андрей Анатольевич, г. Комсомольск-на-Амуре
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей Анатольевич!

Вам нужно попробовать решить проблему не через ПДД, которые, действительно, эти вопросы не регулируют, а через правила благоустройства, которые действуют в каждом городе и за нарушение которых региональными законами предусматривается административная ответственность.

Так, согласно пункту 8.8.7 (подпункт «г») Правил благоустройства территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре (утверждены Решением Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 17.07.2013 N 69) на территориях зеленых насаждений в границах городского округа „Город Комсомольск-на-Амуре“ (парках, скверах, цветниках, газонах, элементах озеленения улиц и аллей) запрещено парковать автотранспортные средства на зеленых зонах и газонах.

В соответствии со статьей 37 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях» от 24.06.2009 N 256 предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей) за нарушение правил благоустройства населенных пунктов, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

То есть, за нарушение Правил благоустройства города Комсомольска-на-Амуре в виде стоянки автомашин на зеленых насаждениях можно «заработать» штраф.

В соответствии со статьей 4 Кодекса Хабаровского края об административных правонарушениях протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 37 Кодекса, вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления — то есть, в вашем случае обращаться с жалобой необходимо в местную администрацию (ссылаясь на вышеуказанные нормативные правовые акты и прикладывая для доказательства фотографии нарушений).

Александр Смыслов
Юрист

Вам еще необходимо узнать в ГИБДД есть ли у них комплекс автоматической фиксации нарушений ПДД связаных с нарушением парковки и стоянки (Паркон, Паркрайт и.т.д) если есть то напишите им заявление, что бы они приняли меры по фиксации указанных Вами нарушений в автоматическом режиме. Во многих городах такая практика уже имеется.

Пока прийдут первые письма нарушителям, это более 10 дней, при ежедневной фиксации может одному водителю накапать по штрафам приличная сумма.