Что делать если не платит алименты?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, что делать если отец ребенка уже год не платит алименты? По суду была установлена определенная доля от з/п. В данный момент он работает.

, Анна, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Предъявите исполнительный документ о взыскании алиментов в Отдел судебных приставов, судебный пристав направит копию исполнительного документа по месту работы должника.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Ч. 1 ст. 157 УК РФ — злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.