Отказ от гражданства

Мой сын уехал в Польшу. Долгое время там проживает. Успел жениться. Есть дети. Хочет отказаться от гражданства. Посоветуйте как лучше это сделать? Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как отказаться от гражданства России

Начнем с того, куда обращаться. Если вы проживаете в России, то в УФМС — по месту вашего жительства, если за границей, то нужно прийти в ближайшее консульское учреждение. Из документов нужно будет взять
паспорт или загранпаспорт (для проживающих за границей),
свидетельство о рождении,
свидетельство о браке (если есть),
заявление по установленной форме,
квитанцию об оплате госпошлины.
Проживающим в России придется заглянуть в налоговую инспекцию и взять там справку о том, что они уплатили все полагающиеся налоги.
Также нужно будет предоставить нотариально заверенный перевод паспорта иностранного государства, либо документ, подтверждающий гражданином получение гражданства другого государства после его выхода из гражданства РФ.
Отказ от гражданства РФ — порядок действий
Вначале возьмите в отделении ФМС или в консульстве бланк заявления об отказе от гражданства РФ. При желании его можно найти и в интернете. Заполнять его нужно разборчиво и без сокращений любым удобным способом (на компьютере, на пишущей машинке или от руки). Если вы какое-то время не работали, то нужно указать этот период и поставить статус «безработный», указав при этом место проживания в этот период. Также учтите, что все иностранные наименования (в том числе и адреса) пишутся русскими буквами. Подающим документы на выход из гражданства РФ за границей нужно учесть, что они должны будут предоставить сведения об отсутствии в России места проживания. Для этого в заграничном паспорте у вас должна стоять отметка либо о постоянном пребывании за границей, либо о том, что вы состоите на консульском учете. Первая отметка получается при выписке по месту проживания, вторая — в консульстве. После ее получения вы автоматически снимаетесь с учета по месту регистрации в России. Все иностранные документы обязательно должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально — во всяком случае, если вы решили оформлять отказ от гражданства на территории России.