Не плачу автокредит более трех лет, что будет?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос: в феврале 2008г . муж взял автокредит. До сентября 2008 г. платил исправно, но после перестал, так как было утеряно ПТС на автомобиль.

Обратился в банк о выдаче дубликата, на что ему ответили отказом и сказали,что он должен выплатить весь кредит.

Через год повторно обратился в банк, но также никаких результатов.

В итоге с 2008 года кредит не оплачивается. Названивают коллекторы. Мы в свою очередь предлагали подать на нас в суд ( т.к. для выплаты нам назывались огромные суммы) и реализовать залоговое имущество в счет погашения долга. Нормального договора на автокредит нет, только общие условия предоставления и пользования им.

Скажите когда заканчивается срок исковой давности требования уплаты долга в этом случае? И что будет за неуплату автокредита более трех лет в нашем случае?

, Любовь Хренова, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Любовь, на самом деле вопрос не настолько прост как кажется, по общему правилу срок течет с момента выставления требований о погашении кредита, иногда принимается дата когда должен поступить платеж и не поступил, соответственно исходя из Вашего вопроса срок исковой давности истек, банки иногда сливают подобные (просроченные долги) коллекторам — за счет настойчивости и других рычагов (надоедливости звонков родственникам (особенно пожилым матерям и т.п.), угроз запугиваний) иногда определенные суммы взыскиваются.

Опять таки в период с сентября 2008 года какие то отношения с банком у Вас были? переписка письма и т.п ?