Как взыскать алименты за прошлый период?

Добрый день! Я подала в суд заявление на взыскание алиментов. В заявлении писала, что прошу взыскать с января 2015 года. Однако суд вынес приказ о взыскании алиментов с даты подачи заявления (апрель). Раньше бывший муж выплачивал добровольно (переводил на карту). Нотариального соглашения мы не оформляли. В суд на алименты я не подавала, т.к. он сам платил. С января он платить перестал. Но по решению суда алименты взыскиваются только с апреля. Могу ли я стребовать с него алименты за предыдущий период? Если это возможно, то каким образом? Какое заявление нужно написать в суд?

И второй вопрос - до января 2015 он несколько месяцев находился на больничном. Больничный ему оплачивался, но на ребенка он денег не перечислял. Есть ли возможность взыскать алименты за период, когда он находился на больничном? (1/4 от выплат по больничному)

, Наталья, г. Москва
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Статья 107 СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 июля 1996 г. N 841

О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО
ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ
в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за пояснение. Уточните еще, пожалуйста, устная договоренность об уплате алиментов, передача денег лично, перевод денег на мою карточку - это может приниматься судом как мера к получению средств на содержание? Или что для суда является принятием мер к получению средств на содержание?

У меня такая ситуация - бывший муж добровольно давал деньги на содержание ребенка (лично в руки или перевод на сберкнижку). Потом он это делать перестал. В суд я обратилась только после того как он переслал платить. Есть ли у меня шанс получить алименты за период, когда он не платил ничего?

И осталось непонятно про взыскание алиментов с больничного. У меня на руках судебный приказ, там написано взыскивать алименты в размере 1/4 от заработка или иного дохода. Мне нужно дополнительно обращаться в суд для решения суда о взыскании алиментов с пособий по временной нетрудоспособности? Или той формулировки, которая есть в моем приказе, достаточно, чтобы 1/4 от больничного перечислялись ребенку?

Или что для суда является принятием мер к получению средств на содержание?
Наталья

На практике очень редки случаи взыскания алиментов за прошедший период. Поскольку тяжело доказать принимались ли меры к получению средств на содержание ребенка и лицо, обязанное уплачивать алименты уклонялось от их уплаты.

Вот вывод из решения суда:

Изменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции исходил из того, мировым судьей сделан неправильный вывод о том, что доказательств, свидетельствующих об уклонении ответчика от уплаты алиментов до ноября 2012 года, истец не представила. Из материалов дела видно, что М.И.У. неоднократно предпринимала меры к получению алиментов, в том числе путем направления в апреле — июне 2012 года писем ответчику, его матери и директору Филиала… Кроме того, сам факт к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка является доказательством того, что истец предпринимала меры к их получению.
Или той формулировки, которая есть в моем приказе, достаточно, чтобы 1/4 от больничного перечислялись ребенку?
Наталья

Нет отдельное решение не требуется достаточно судебного приказа о взыскании алиментов. Судебный приказ необходимо направить судебным приставам.