Как вернуть деньги за нерабочий телефон купленный неделю назад

я купил в магазине телефон Самсунг за 6000 рублей , пользовался неделю , оказалось не работает интернет, принес обратно в магазин консультант его проверил действительно не работает, отправили на экспертизу , сказали вдруг ты его утопил, проверка займет максимум 20 дней по закону. Пришел через 20 дней мне сказали что телефон тестировали в двух сервисах он исправен но по факту его и нет в наличии еще в сервисе. Деньги возвращать не за что так как телефон исправен. Я уже купил другой телефон в другом магазине, а этот мне не нужен. Как мне вернуть деньги в данной ситуации

, Андрей, г. Екатеринбург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
я купил в магазине телефон Самсунг за 6000 рублей, пользовался неделю, оказалось не работает интернет, принес обратно в магазин консультант его проверил действительно не работает, отправили на экспертизу, сказали вдруг ты его утопил, проверка займет максимум 20 дней по закону. Пришел через 20 дней мне сказали что телефон тестировали в двух сервисах он исправен но по факту его и нет в наличии еще в сервисе. Деньги возвращать не за что так как телефон исправен. Я уже купил другой телефон в другом магазине, а этот мне не нужен. Как мне вернуть деньги в данной ситуации
Андрей

Добрый день Андрей!
Распространенная практика, когда товар забирают якобы на проверку качества, а на деле проводят ремонт и возвращают потребителю говоря, что недостатков не обнаружено.

У Вас есть документ о приемки товара? Что там написано? Какое требование по документам стоит? Скорее всего устранение недостатков( ремонт) и в таком случае — срок до 45 дней.

Единственный шанс- при приемке если обнаружите тот же недостаток — не забирайте телефон пишите претензию на возврат, проверку качества напишите, что бы проводили в Вашем присутствии.

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!