Выплаты в пенсионный фонд индивидуальных предпринимателей с нулевым доходом

Добрый день.Я зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в сфере пчеловодство.Из за не удачного года(гибель пчел)дело не пошло.Торговли не было,доходов ноль.И П своевременно не закрыл.Пенсионный фонд выставил к оплате 30000 рублей.Доходов не было.Можно ли что то сделать?Если можно вышлите ответ на e-mail bylov.alexandr@yandex.ru.За ранее спасибо.Александр.

, Александр, г. Вязники
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Взносы в ПФ РФ уплачиваются вне зависимости от наличия доходов и деятельности. Фактом для уплаты взносов является сама регистрация в качестве ИП. Есть исключения. Ваш случай в эти исключения не попадает.