Отписать весь дом

Моей маме 85 лет. Она хочет мне отписать весь дом. Но у меня есть еще 3 сестры. Мама не хочет им что-либо отписывать. Как лучше поступить моей маме? Сделать дарственную?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Светлана, здравствуйте,

Можно оформить договор дарения в простой письменной форме. Нотариального удостоверения такой договор не требует. Прикладываете к нему свидетельство на право собственности, документы-основания (указаны в свидетельстве), выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах, квитанцию об уплате госпошлины, выписку из ЕГРП и все это сдаете в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Сестры вправе наследовать дом, поэтому для того, чтобы на имущество они не имели возможности претендовать (даже при наличии завещания) целесообразно сделать договор дарения (дарственную). Налогами дарение между близкими родственниками не облагается.

Ольга Разоренова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Я полностью согласна с коллегами. Вашей маме лучше сделать вам дарственную. Тогда уже никто не сможет оспорить ее.