Не рассчитали на работе,после увольнения прошло 2 месяца

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста я уволилась с фирмы 17 марта 2015. по сей день мне не выплачена зарплата за февраль,соответственно за пол марта и за неиспользованный отпуск.Вычитала что исковая давность для взыскания денег всего 3 месяца.Соответственно 17 июня подходит срок.Говорят что трудовые инспекции особо не заморачиваются, куда идти?может есть копия искового заявления...

Уточнение от клиента

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли прописать человека («гражданский муж»), официально не расписаны в квартиру, без риска? У него есть несовершеннолетний ребёнок. Собственник квартиры один, мой отец (пенсионер, инвалид 2 гр). Можно ли будет по заявлению собственника если что выписать его? На что в случае прописки сможет претендовать мой сожитель, и сможет ли потом отец проводить сделки с этой недвижимостью, без согласия сожителя? (может можно что-то составить нотариально заверенное, чтобы убрать все риски)?  Нечаянно оплатила  не тот вопрос. Ответ нужен про прописку, а не про работу

, Ирина, г. Нижневартовск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

уволилась с фирмы 17 марта 2015

Ирина

я так понимаю 17 марта 2021 г.?

Вам за февраль на момент увольнения заработная плата была начислена?

Просто взыскать ее путем подачи заявления о выдаче судебного приказа можно только в случае начисления, но не выдачи заработной платы.

На это прямо обращено внимание в ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Если она начислена на дату увольнения не была — то взыскивать ее придется путем подачи иска.

Срок обращения в суд с иском составляет 1 год, что прямо указано в ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в судв течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Ирина
Клиент, г. Нижневартовск

Нечаянно оплатила  не тот вопрос. Ответ нужен про прописку, а не про работу

Ирина
Клиент, г. Нижневартовск

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли прописать человека («гражданский муж»), официально не расписаны в квартиру, без риска? У него есть несовершеннолетний ребёнок. Собственник квартиры один, мой отец (пенсионер, инвалид 2 гр). Можно ли будет по заявлению собственника если что выписать его? На что в случае прописки сможет претендовать мой сожитель, и сможет ли потом отец проводить сделки с этой недвижимостью, без согласия сожителя? (может можно что-то составить нотариально заверенное, чтобы убрать все риски)?  Нечаянно оплатила  не тот вопрос. Ответ нужен про прописку, а не про работу