Как уменьшить срок административного ареста?

Мой муж работает на газели и в пробке из правого ряда пытался перестроится в левый, но его не пустили и он потихоньку стал возвращаться на прежнюю полосу,в этот момент на этой же полосе сзади передвигалась легковушка и муж задним бортом снес ей зеркало и просто не заметив этого покинул место дтп. На следующий день приехали инспектора и сегодня утром был суд. Водитель и свидетели допускают, что муж возможно просто не увидел легковушку. Суд вынес приговор 10 суток административного ареста,а я с двумя детьми у него на иждивении и 10 суток нас просто некому кормить.Можно что-то сделать в этом случае? Например, уменьшить срок ареста или еще что-то?

, Нина SIROTKINA, г. Иваново
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 30.1 КоАП РФ Ваш муж вправе обжаловать административный арест в вышестоящий суд.

В силу ч.2 ст.30.2 КоАП РФ жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

К сожалению действующее законодательство не предусматривает снижение срока ареста, если постановление о его назначении вступило в силу. Аналога УДО в данном случае нет. Единственный выход - обжаловать постановление и указывать на то, что наказание является несоразмерным тяжести совершенного проступка. В большинстве случаев суды идут на снижение уровня наказания.