Подскажите, при уходе в декрет работодатель должен выплатить какую то сумму денег?! Какую?! И в какой срок?

Здравствуйте! Подскажите, при уходе в декрет работодатель должен выплатить какую то сумму денег?! какую?! и в какой срок?!

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Людмила!

Да, конечно же он обязан произвести выплату. Она называется пособие по беременности и родам.

Размер пособия по беременности и родам расчитывается исходя из Вашей заработной платы за последние два календарных года предшествующих году в котором наступает право на отпуск по беременности и родам. В конкретном случае берется заработок за 2013 и 2014 годы.

Пособие назначается в течение 10 дней после предоставления больничного листа и заявления о предоставлении отпуска и выплачивается сразу за все 140 календарных дней отпуска.

Минимальный размер пособия — 27 455 рублей, а максимальный зависит от суммы отчислений в ФСС, но не более228 603 рублей за 140 дней отпуска.