Раздел имущества

Здравствуйте. Вопрос о разделе имущества (пока в браке) Как можно разделить имущество, находясь в браке? Муж -предприниматель. Знаю о земельном участке, машине. Про кредиты не знаю его и доходы.Я не работаю, т.к. когда я работала, случились проблемы со здоровьем и пришлось делать операцию(долго была на больничном, дали рабочую 3 гр. Далее не помогли лекарства и еще операция. Получаю пенсию по инвалидности и ищу подработку. Недавно муж ушел на квартиру и с деньгами напряг(он и был). О разводе речи не было. Можно ли поделить имущество? И не лягут ли кредиты(не знаю точно какие и сколько) на меня?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Можно ли поделить имущество?

Можно. Закон позволяет делить имущество как находясь в браке, так и после его расторжения. Супруги могут договориться и заключить брачный договор. Его необходимо будет нотариально заверить. Если же достигнуть соглашения не представляется возможным, тогда придется доказывать свою правоту в суде.

И не лягут ли кредиты(не знаю точно какие и сколько) на меня?

Разделу подлежат обязательства по кредитам, если полученные денежные средства были потрачены на нужды семьи.

Удачи вам.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не в курсе его кредитов и трат. Кто должен это доказывать? Он предприниматель, может на выплату зарплаты работникам. Он единственный учредитель в фирме. Это делится?

Владимир Алексеевич Коротков
Юридическая компания "Правовед", г. Москва

Добрый день! Я постараюсь Вам помочь. Есть опыт рассмотрения схожих дел. Для связи просьба прислать Ваш телефон sp-g@list.ru