Пеня по договору за просрочку оплаты если за это период подписан акт сверки взаиморасчетов

Добрый день, в наш адрес поступила претензия с требованием уплатить пеню за просрочку платежей по договору (оплата проходила с некоторыми задержками) за период в котором подписан акт сверки взаимных расчетов по которому у нашей организации существенная переплата. (договор долгосрочный, платежи по которому авансовые). На сколько вероятно что компания выставившая претензию выиграет данный иск в случае его подачи? И какие у кого нам рекомендации в подобной ситуации? Заранее спасибо!!!

, Toc, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если платили с нарушением сроков, то пеню по договору с вас взыщут. Возможно, суд снизит ее на основании ст. 333 ГК РФ, если в договоре она слишком высокая (но это на усмотрение суда, может и не снизить).

Плюс если взыскивать будут в судебном порядке дополнительно взыщут госпошлину и расходы на оплату услуг представителя.

Таким образом, доводить дело до суда имеет смысл, только если размер пени значительный. Условно, несколько сот тысяч рублей.