Здравствуйте! Меня зовут Сергей. У меня задолженность по алиментам примерно 12000 рублей

Судебный пристав всячески оказывает на меня давление для скорейшего погашения задолженности, дошло уже до небольшого ареста имущества. На данный момент у меня нет постоянного источника дохода, поэтому я не в состоянии оплатить всю сумму сразу, также у меня семья и трое детей.

Первый вопрос: имел ли право судебный пристав арестовывать имущество находящееся в доме, если владельцем дома я не являюсь? Второй вопрос: Имею ли я право платить столько сколько могу на данный момент, а задолженность постепенно погасить? Спасибо.

, Сергей, г. Нарьян-Мар1
Артем Денисов
Юридическая компания "ООО "Эмблик" юридическая компания", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника.

2. Да, такая возможность предусмотрена. Однако, как я понимаю, задолженность существует долгое время, в таком случае срок для добровольного исполнения истек, и пристав в праве действовать в рамках закона и реализовывать Ваше имущество, при его наличии. В такое случае можете попробовать договорить с приставом.

С уважением,

ООО «Эмблик» юридическая компания (г. Санкт-Петербург, www.emblic.ru).

Путем написания соответствующего заявления в суд: обжалование действий судебного пристава. Как минимум, можете приложить договор аренды на жилое помещение.

Лада Колковская
Юрист

вы можете обратиться с заявлением и потребовать исключить из ареста имущество, но вам придется доказать, что оно не ваше

Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Подскажите, как я это могу доказать? Судебный пристав мне об этом говорил, сказал что доказывать я могу только в суде. А с другой стороны, если я снимаю жильё, почему мне нужно что-то доказывать, если имущество принадлежит хозяину жилья?