Гражданский муж платит алименты на ребёнка от первого брака в размере50%

Гражданский муж платит алименты на ребёнка от первого брака в размере50% от зп(т.к. есть задолженность.) У нас с ним двое общих детей. Если я подам на алименты, сколько будет полагаться мне и можно ли снизить процент бывшей жене?

, Елена,
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ,

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно, если Вы взыщите алименты на Ваших двоих детей, то на каждого из троих детей Ваш супруг будет платить не менее чем по 1/6 от заработка.

Но при наличии задолженности она будет удерживаться до полного погашения.

Елена
Клиент

Спасибо большое! Вот у моей подруги аналогичная ситуация, только она считается матерью одиночкой и отчества у детей разное. Работает только гражданский муж, её дети получается у него на иждивении. Так она не может подать на алименты? Обязательно нужно устанавливать отцовство?