Обязанности воспитателя

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, обязан ли воспитатель идти на митинг 9 мая? И какое наказание последует за неявку?

, Елена,
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

У Вас нет такой обязанности. Это дело сугубо добровольное. Наказания никакого быть не может.

Елена
Клиент

Спасибо за быстрый ответ. Но мне пришлось писать объяснительную заведующей и мне поступила угроза написания приказа о моём нарушении распорядка дня и проставлении прогула.

О каком прогуле может идти речь, если 9 мая — праздничный день.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Никаких объяснительных могли бы не писать.

С уважением, Александр.