Документы на вождение чужого автомобиля

Здравствуйте! Для вождения чужого автомобиля необходимы документы: водительские права, свидетельство о регистрации ТС, техпаспорт и страховой полис ОСАГО. Скажите пожалуйста, свидетельство о регистрации автомобиля и техпаспорт должны быть оригиналом или достаточно копий? Заранее спасибо за ответ! С уважением Киселев Сергей Александрович.

, Сергей Александрович, г. Саратов
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Сергей Александрович, в соответствии с п.2.1.1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

Документы должны быть оригинальными.

Вы должны быть вписаны в страховой полис либо страховой полис должен быть без ограничений.