Кредитный долг -проблема с прииставами

Добрый вечер,у меня долги по кредитам, я платила из зарплаты 50% жила на 3000,сейчас не работаю -назначили пособие-счета в сбербанке арестованы,жить не на что,могу ли я затребовать прекращения исполнительного производства?

, Ирина, г. Бийск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Отсутствие у Должника возможности гасить свои задолженности не является основанием для требования о прекращении исполнительного производства.

При этом пристав сам вправе вынести постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении исполнительного документа взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, либо если если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание ( ст.46-47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Но так как у Вас на счет поступает пособие, то пристав не окончит исполнительное производство, будет взыскивать до полного погашения.

Чтоб со счета не снимались все деньги, возьмите справку, что получаете пособие на счет, отнесите приставу. Пристав снимет арест и удерживаться будет определенный %.