Рождение ребенка на территории РФ

Добрый день! С октября месяца 2014 года моя семья находится в Краснодаре. Переехали из Донецка (Украина). У меня статус "временного убежища", у мужа с ребёнком РВП, собираются подавать документы на вид на жительство, т.к. муж родился в Белгороде. Я нахожусь на раннем сроке беременности. На учёте пока что не состою. Подскажите пожалуйста, какое гражданство при рождении получает ребенок? Нужно ли мне убирать статус ВУ и подавать документы на РВП для того, чтобы ребёнок получил российское гражданство?

Благодарю за ответ!

, Оксана Бондарева, г. Краснодар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Оксана!

Ребенок получит то гражданство, которое на данный момент есть у Вас. Гражданство РФ у Вашего ребенка будет в том случае, если к тому времени Вы или Ваш муж станете гражданами РФ. ВУ убирать не надо, Вам это более выгодно в плане получения хотя бы единовременной выплаты при рождении ребенка. Рекомендую срочно обратиться в поликлинику и встать на учет.

Оксана Бондарева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Вам большое за ответ.