ВПД при убытии в дополнительный отпуск ( 30 суток)

Какими документами определена положенность выдачи ВПД при убытии в дополнительный отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Я майор внутренних войск, выслуга в календарном исчислении более 30 лет, нахожусь за штатом до получения жилья.

, Владимир Чепиков, г. Иркутск
Александр Тишер
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Владимир здравствуйте !

По смыслу ст. 11 Федерального закона «О
статусе военнослужащих»,  отпуск  по личным обстоятельствам, считается дополнительным отпуском.

В соответствии с, Федеральным законом от 8 ноября 2011 г. N 309-ФЗ в пункт 1 статьи 20  Федерального закона, вступившие в силу с 1 января 2012 г. изложен в следующей редакции:

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:

железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на
новое место военной службы, к местам использования дополнительных отпусков (только военнослужащие, проходящие военную службу по призыву), на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы;

Таким образом, проезд в дополнительный отпуск — по личным обстоятельствам с 1 января 2012 г. на безвозмездной основе (выдача ВПД), в соответствии с законом, к сожалению не предусмотрен.

Данная позиция закона разъяснена и в Указаниях начальника Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации  от 16.12.2011 г. №

«Об оплате проезда и использовании ВПД в 2012 году.»

В связи с принятием Федерального закона от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ и поступающими обращениями по вопросу возмещения расходов на проезд военнослужащих и членов их семей к месту использования отпуска и обратно сообщается…

...3. Всем военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, расходы на проезд к месту использования дополнительных отпусков и обратно с 1 января 2012 г. не возмещаются и ВПД не выдаются.

Положения п.5 настоящих разъяснений согласованы с Департаментом социальных гарантий МО РФ.
Прошу довести настоящие разъяснения до органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, организаций Вооруженных Сил Российской Федерации.
НР 257/4/164
Руководитель Департамента транспортного обеспечения
Министерства обороны Российской Федерации
И.Ляпин

16 декабря 2011 г.

Вот такие новинки закона !

Всего хорошего и удачи !

С уважением,

                               А.Тишер