Сдача в аренду квартиры

Моей дочери 14 лет, ей подарена свекровью 1/2 доли двухкомнатной квартиры. Два месяца назад свекровь умерла, наследовать квартиру будет ее сын, который является отцом моей дочери. Других родственников нет. В настоящее время сыном сдана в аренду квартира, в наследство он еще не вступил. Должен ли был он брать согласие дочери, которая является собственницей 1/2 этой квартиры, на оформление сделки аренды?

, Ирина, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Он вообще не имел право распоряжаться квартирой (сдавать в аренду), до получения свидетельство о праве на наследство.

При вступлении в наследство, для сдачи в аренду согласие Вашей дочери (действующей с Вашего согласия) обязательно.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое! Коротко и ясно.

Успехов и удачи!