8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел дачи

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в вопросе, как быть с разделом дачи? В браке куплена дача, записали ее на имя мужа, но 2.5 года назад я с ним развелась, на свою долю дачи он хотел сделать дарственную на меня, но вместо этого отнес документы в агентство по недвижимости и продал купчую. Могут ли они продать дачу без меня и что мне делать , если местонахождения мужа не известно?

Спасибо.

Ольга

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ямашев
Дмитрий Ямашев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дача является совместным имуществом и вы можете в суде просить произвести ее раздел в равных долях (по общему правилу). Одновременно, нужно помнить, что раздел имущества может быть произведен в пределах 3-х лет после расторжения брака.

Таким образом, на данном этапе Вы можете подать заявление о разделе совместного имущества, просить суд наложить арест на дачу, чтобы не состоялась продажа или иное отчуждение. (при этом оспорив Договор купли-продажи, если такой имеется).

Иск вы можете подать по месту нахождения дачи, указав адрес супруга по регистрации и по последнему известному месту жительства.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо . Ваш ответ очень помог.

Похожие вопросы
Наследство
Раздел квартиры после смерти владельца
Здравствуйте. Раздел квартиры после смерти владельца.
, вопрос №4102721, Роман, г. Москва
Административное право
Сосед по даче устроил свалку отходов вокруг своего участка
Здравствуйте! Сосед по даче устроил свалку отходов вокруг своего участка. Куда обратиться с жалобой
, вопрос №4102155, Виталий, г. Москва
Семейное право
Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать?
Есть дача, мы не собственники, но ездим, ухаживаем, оплачиваем взносы, с разрешения одного из родственников собственника. В росреестре не зарегистрирована. Собственники - супруги пенсионеры. Один из них умер 6 лет назад. Второй невменяемый, есть опекун. Опекуну дача не нужна, опекун дочь супругов. Вопрос: как нам дачу оформить на себя, что нужно слелать? Есть еще сын супругов, диагноз -шизофрения, он нам и разрешил ездить туда.
, вопрос №4101895, Alena, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2015