Имущество при разводе

Здравствуйте.

У меня такой вопрос. Один из супругов в браке купил дачу. Оформил ее на себя, приватизировал на свое имя. При разводе дача будет делится между супругами.

Спасибо большое.

, Лариса Васильевна, г. Воронеж
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
При разводе дача будет делится между супругами.
Лариса Васильевна

Лариса Васильевна, да, приобретенное в браке имущество (недвижимое в том числе) будет разделено при разводе, в случае, если не был заключен брачный договор (контракт).

Данный вопрос регулируется статьей 38 (общие положения о разделе имущества) и 39 Семейного Кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества
супругов
1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Лариса Васильевна
Клиент, г. Воронеж

Даже если на имущество имеется документ собственности на мужа. У нас в Воронеже сказали, что это делиться не будет. А тогда вклады? А если снять их до подачи заявления?

Спасибо большое.

Дмитрий Ярыгин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов "Ярыгин и партнеры" города Москвы", г. Москва

Лариса Васильевна, добрый день!
В Вашем вопросе содержится противоречие.
Какое — либо имущество, в том числе дачу можно приобрести по возмездной сделке, например по договору купли — продажи (т.е. имущество покупают), либо по безвозмездной сделке, например приватизация имущества (т.е. имущество переходит из государственной, муниципальной собственности по установленным в законодательстве основаниям в частную собственность).
Если Ваш супруг приобрел дачу по возмездной сделке, т.е. уплатил за дачу денежные средства (договор купли — продажи), то дача подлежит разделу, как совместно нажитое имущество супругов.
В случае, если дача приобретена супругом по безвозмездной сделке, в том числе по приватизации, дача при разделе имущества супругов останется в его собственности.

Лариса Васильевна
Клиент, г. Воронеж

У нас квартира приватизирована на 4 человек. У нас двое детей 24-х и 23-х лет. Кроме их доли в квартире, им больше ничего не полагается?