Нужно ли платить кредит за умершего мужа?

Здравствуйте!

Как быть? Умер муж, а он снимал деньги по кредитной карте сбербанка. Могу я его кредит не оплачивать? или в обязательном порядке?

, Наталья, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя, в том числе, и по кредитным долгам. Однако, если в наследование никто из наследников не вступал, к ним не могут быть предъявлены требования о взыскании долга .

Таким образом, ответ на Ваш запрос зависит от принятия и вступления Вами в наследство умершего мужа.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

если принимаете наследство, то придется принять и долг по кредиту

Наследники отвечают по долгам не всем своим имуществом, а только в пределах того, что им перешло по наследству (ст. 1175 ГК РФ) однако вы должны знать, что банк не вправе требовать от наследников досрочного погашения кредита.

Если сумма кредита большая, то вы можете договориться с банком о реструктуризации кредита

– это соглашение кредитора с заемщиком, который имеет трудности с погашением своих финансовых обязательств, о новой схеме их погашения.