Обязательно ли покупать КАСКО на 2 год, когда авто в кредите, договор в приложение

1 год КАСКО стоило в районе 40 т.р.

2 год насчитали 70 т.р.

Вопросы:

1) Обязатель ли покупать на 2 год ?

2) Что будет , если не покупать ?

  • 1
    .png
  • 2
    .png
  • 3
    .png
, Святослав, г. Ростов-на-Дону
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Святослав!

Качество представленной копии договора не позволяет его досконально изучить, НО как правило Вы не имеете право на отказ от страхования имущества, являющегося предметом залога, в данном случае ТС.

В соответствии с пунктом 1 части 1 ст. 343 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество (статья 338), обязан страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

Скорее всего условиями кредитного договора иное не предусмотрено! Единственное это Вы можете страховать ТС на остаток суммы по кредиту (не полное имущественное страхование!).

Удачи!