Средний заработок

В прошлом году я уволился со своего места работы и на следующий день снова заключил трудовой договор по тому же месту работы на ту же должность. После этого я проработал два месяца, после чего был уволен в связи с сокращением штата. В результате, общий стаж остался не прерванным, а среднюю заработную плату посчитали только за последние два месяца. Правомерно ли это?

, Михаил, г. Рузаевка
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Правомерно ли это?
Михаил

Да правомерно, так как согласно ст.139 ТК РФ

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Михаил
Клиент, г. Рузаевка

Большое спасибо!