Должен много в МФО

Здравствуйте у меня очень много долгов в МФО,платить нечем,т.к плачу помимо этого 2 кредита в банки,брал через интернет переводом на карту,никаких документов не подписывал.Смогут ли они с меня взыскать эти долги? И как это будет происходить,если у них нет представителя в моем городе?

Я им предлагал обратиться в суд но они молчат и в наглую заявляют что не будут этого делать! Достают постоянно звонками и просят оплачивать проценты,но если платить по 5000 каждый месяц долг уменьшаться не будет!

, Антон, с. Нижняя Тавда
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Антон, здравствуйте,

просят оплачивать проценты… Антон, г. Нижняя Тавда

Этого действительно не стоит делать, т.к. Ваши деньги будут уходить в черную дыру, а долг уменьшаться не будет.

Я им предлагал обратиться в суд но они молчат и в наглую заявляют что не будут этого делать!… Антон, г. Нижняя Тавда

Антон, Вам то что переживать по этому поводу?! Не будут — это их проблемы, как они с Вас будут взыскивать.

Вы предложили взыскивать в судебном порядке, все правильно. Перестаньте с ними общаться, включайте номера телефонов в черный список, не отвечайте и ждите спокойно судебного заседания.

Если дойдут все-таки до суда, заявляйте ходатайство об уменьшении неустойки — Статья 333 ГК РФ. Когда решение состоится — обращайтесь с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — Статья 37. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)

если «дело все-таки дойдет до суда», рекомендуется также принимать во внимание и положения ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,

Елена