Решение третейского суда и его оспаривание

Привет!

У меня на руках решение Третейского суда о признании меня виновным, на основании его было возбуждено дело о выдаче исполнительного листа на истребование с меня суммы в пользу банка. Мне удалось на этом этапе доказать, что претензия ко мне неосновательна и банк ошибся.

Банк со мной согласился и отозвал свое требование об исполнительном производстве.

Но решение третейского суда отменять не хочет. Меня убеждают, что отозвав исплист банк теряет право на повторное возбуждение исполнительного производства по решению третейского суда. А по его решению я виновен и должен банку. Является ли отзыв исполнительного листа равным отмене решения суда. Как происходит оспаривание решения третейского суда в гражданском процессе?

Спасибо.

, Анвар Муратович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, после отзыва листа его можно предъявить повторно если не истек срок предъявления. Производство по листу опять будет открыто. Надо решение отменять.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Сколько времени прошло с момента получения решения?

— 1. Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.
2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Закону об исполнительном производстве,

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

То есть, после возвращения листа, у Банка будет 3 года на его повторное предъявление.

Вам нужно инициировать отмену решения третейского суда.

Статья 418 ГПК РФ. Оспаривание решения третейского суда
1. Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.
2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.
3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 40 ФЗ «О третейских судах в РФ»: Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда, также согласно ст. 41 указанного закона: Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда, ст. 42 ФЗ «О третейских судах в РФ»: Решение третейского суда может быть отменено компетентным судом лишь в случаях, если:

1) сторона, подавшая заявление об отмене решения третейского суда, представит доказательства того, что:
третейское соглашение является недействительным по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом;
решение третейского суда вынесено по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления третейского суда по вопросам, которые охватываются третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, которые не охватываются таким соглашением, то может быть отменена только та часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;
состав третейского суда или третейское разбирательство не соответствовали положениям статей 8, 10, 11 или 19 настоящего Федерального закона;
сторона, против которой принято решение третейского суда, не была должным образом уведомлена об избрании (назначении) третейских судей или о времени и месте заседания третейского суда либо по другим причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;
2) компетентный суд установит, что:
спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства;

решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Случай, связанный с отзывом исполнительного листа не предусмотрен, соответственно и при его отзыве, решение сохранит законную силу. С уважением, Урванцев Евгений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Но решение третейского суда отменять не хочет.
Анвар Муратович

Здравствуйте!

Вам самому нужно подать заявление об отмене решения третейского суда, иначе банк в любой момент может повторно предъявить исполнительный документ в Службу судебных приставов для принудительного исполнения

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ГПК РФ Статья 439. Прекращение исполнительного производства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 439]
1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 настоящего Кодекса.
3. В случае прекращения исполнительного производства все назначенные меры по исполнению отменяются судебным приставом-исполнителем. Прекращенное исполнительное производство не может быть возбуждено вновь.

Так же вы можете обжаловать решения третейского суда в порядке

Статья 418. Оспаривание решения третейского суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 46] [Статья 418]
1. Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.
2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.
3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Является ли отзыв исполнительного листа равным отмене решения суда.
Анвар Муратович

Нет не является.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с пп. 1 п. 1 и п. 4 ст. 46 закона «об исполнительном производстве»,

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Статьей 21, 22 того же закона срок установлен — 3 года. В течение этого срока банк, если он подавал именно заявление о возврате исполнительного листа, сможет его вернуть.

Вместе с тем (ст. 43 того же закона),

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

Согласно п. 5 ст. 44,

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Оспорить решение третейского суда может быть проблемой, потому как в соответствие со ст. 40 закона «о третейских судах в РФ»,

Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.

А обычно в третейских соглашениях банки возможность оспаривания исключают, но это надо проверять по Вашему договору с банком.

Следовательно, надо настаивать, чтобы банк подал в суд заявление об отказе от взыскания, либо пробовать отменить решение суда.

Дополню, что «третейское соглашение» — это условие в договоре, в Вашем случае том, по которому Вы должны банку, о разбирательстве споров по нему в третейском суде.

Уточните между вами было заключено третейское соглашение или же в договоре указана оговорка о передаче спора на разрешение третейского суда?
Фролова Ирина

Третейская оговорка и третейского соглашение — одно и то же.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анвар Муратович!

Вам в течение 3 месяцев с момента получения решения третейского суда нужно подать заявление об отмене решения суда, иначе взыскатель в любое время в течение всей вашей жизни может подать исполнительный лист вновь в службу судебных приставов, если он ранее предъявлялся к исполнению, если нет, то в течение 3х лет может быть предъявлен приставам.

Согласно ст.418 ГПК РФ 2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.
3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Существуют обязательные «реквизиты» такого заявления и перечень прилагаемых документов.

Согласно ст.419 ГПК РФ 1. Заявление об отмене решения третейского суда подается в письменной форме и подписывается лицом, оспаривающим решение, или его представителем.
2. В заявлении об отмене решения третейского суда должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование и состав третейского суда, принявшего решение;
3) наименование сторон третейского разбирательства, их место жительства или место нахождения;
4) дата и место принятия решения третейского суда;
5) дата получения оспариваемого решения третейского суда стороной, обратившейся с заявлением об отмене указанного решения;
6) требование заявителя об отмене решения третейского суда и основания, по которым оно оспаривается.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные сведения.
3. К заявлению об отмене решения третейского суда прилагаются:
1) подлинное решение третейского суда или его надлежащим образом заверенная копия. Копия решения постоянно действующего третейского суда заверяется председателем постоянно действующего третейского суда, копия решения третейского суда для разрешения конкретного спора должна быть нотариально удостоверена;
2) подлинное соглашение о третейском разбирательстве или его надлежащим образом заверенная копия;
3) документы, представляемые в обоснование требования об отмене решения третейского суда;
4) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и в размере, которые установлены федеральным законом;
5) копия заявления об отмене решения третейского суда;
6) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия лица на подписание заявления.
4. Заявление об отмене решения третейского суда, поданное с нарушением требований, предусмотренных в настоящей статье, возвращается лицу, его подавшему, или оставляется без движения по правилам, установленным в статьях 135 и 136 настоящего Кодекса.

Существуют определенные основания для отмены решения третейского суда.

Согласно ст.421 ГПК РФ 1. Решение третейского суда подлежит отмене только в случаях, предусмотренных в настоящей статье.

2.Решение третейского суда подлежит отмене в случае, если сторона, обратившаяся в суд с заявлением об отмене решения третейского суда, представит суду доказательства того, что:
1) третейское соглашение недействительно по основаниям, предусмотренным федеральным законом;
2) сторона не была уведомлена должным образом об избрании (назначении) третейских судей или о третейском разбирательстве, в том числе о времени и месте заседания третейского суда, либо по другим уважительным причинам не могла представить третейскому суду свои объяснения;
3) решение третейского суда принято по спору, не предусмотренному третейским соглашением или не подпадающему под его условия, либо содержит постановления по вопросам, выходящим за пределы третейского соглашения. Если постановления по вопросам, охватываемым третейским соглашением, могут быть отделены от постановлений по вопросам, не охватываемым таким соглашением, суд может отменить только ту часть решения третейского суда, которая содержит постановления по вопросам, не охватываемым третейским соглашением;
4) состав третейского суда или процедура третейского разбирательства не соответствовали третейскому соглашению сторон или федеральному закону.
3. Суд также отменяет решение третейского суда, если установит, что:
1) спор, рассмотренный третейским судом, не может быть предметом третейского разбирательства в соответствии с федеральным законом;
2) решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

То есть, если указанные выше обстоятельства отсутствуют в отмене решения третейского суда откажут.

Согласно ст.5 ФЗ о третейских судах 1. Спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.
2. Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением.

Уточните между вами было заключено третейское соглашение или же в договоре указана оговорка о передаче спора на разрешение третейского суда?

То есть, вам нужно пытаться найти основания для отмены решения третейского суда.

Можете выложить само решение?

Желаю удачи!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Является ли отзыв исполнительного листа равным отмене решения суда.
Анвар Муратович

Третейский суд лишен право выдавать исполнительные листы, поэтому вначале — идет разбирательство третейского суда, выносится решение третейского суда, далее банк обращался в суд общей юрисдикции с заявлением о приведении в исполнение решения третейского суда, суд, рассмотрев обращение банка, выдал исполнительный лист, который и пошел на исполнение либо в банк, либо в службу судебных приставов.

Сейчас банк просто отозвал исполнительный лист (такое право ему предоставлено Законом «Об исполнительном производстве»), но это НЕ является основанием для отмены самого решения третейского суда. Как решение было, так оно и осталось.

Причем, отозвал исполнительный лист, банк в течение 3-х лет может вновь направить исполнительный лист для принудительного взыскания с Вас задолженности, установленной решением третейского суда.

Изменить решение третейского суда или отменить его — в Вашей ситуации просто не реально, и банк не пойдет на это ни при каких обстоятельствах.

Решением проблемы в Вашей ситуации будет составление и подписание с банком мирового соглашения, что предусмотрено ст. 43 Закона об исполнительном производстве:

«Прекращение исполнительного производства»

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
3) утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником;

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p673

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Как только составите мировое соглашение, то сразу обращайтесь с заявлением к судебному приставу о прекращении исполнительного производства, пристав вынесет постановление и дело прекратиться.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Уважаемый, Анвар Муратович!

Необходимо срочно оспаривать решение Третейского суда. Иначе банк в течение трех лет сможет предъявить исполнительный лист ко взысканию.

Самое лучшее основание для оспаривания — по мотиву недействительности третейского соглашения (оговорки). Так как у вас, я так понимаю, она вытекает из кредитного договора — то, есть практика, согласно которой — в этом случае считается, что третейская оговорка была вам навязана и суды отменяют решения (либо не выдают исполнительные листы.

Рекомендую внимательно ознакомиться со следующим судебным решением.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и ИП Колесник Т.В. заключен кредитный договор №, по условиям которого кредитор обязуется предоставить заемщику кредит в сумме руб. до ДД.ММ.ГГГГ, а заемщик обязуется возвратить кредитору полученный кредит и уплатить проценты за пользование им.
Согласно п.11 договора все споры, возникающие из договора, по выбору истца подлежат рассмотрению либо в Третейском суде при Автономной некоммерческой организации «Независимая арбитражная палата» в соответствии с регламентом третейского разбирательства этого суда либо в компетентном суде в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Аналогичное условие содержится в п.8 договора поручительства, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Сбербанк России» и И.
ДД.ММ.ГГГГ Третейским судом при Автономной некоммерческой организации «Независимая арбитражная палата» вынесено решение о взыскании в пользу ОАО «Сбербанк России» с ИП Колесник Т.В. и И. солидарно задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере и расходов по уплате третейского сбора в размере руб.
Ответчики в судебном заседании не присутствовали, были извещены надлежаще о времени и месте рассмотрения дела.
В соответствии с ч.2 ст.1 ФЗ РФ № 102-ФЗ от 24.07.2002 «О третейских судах в РФ» в третейский суд может по соглашению сторон третейского разбирательства передаваться любой спор, вытекающий из гражданских правоотношений, если иное не установлено федеральным законом.
Согласно ч.1 ст.5 названного Закона спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения.
Третейское соглашение может быть заключено сторонами в отношении всех или определенных споров, которые возникли или могут возникнуть между сторонами в связи с каким-либо конкретным правоотношением (ч.2 ст.5 Закона).
Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом (ч.3 ст.5 Закона).
Согласно пункту 1 статьи 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.
То есть договор присоединения предполагает отсутствие у присоединившейся стороны возможности участвовать в определении его условий.
Анализируя условия кредитного договора, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между сторонами, суд полагает, что данный договор подпадает под признаки договора присоединения, поскольку условия договора разработаны банком как стандартные и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к договору в целом.
Данный вывод также подтверждается тем, что Приложением к кредитному договору № являются Общие условия предоставления и обслуживания обеспеченных кредитов, разработанные банком, действующим своей волей и в своем интересе, в виде типовой формы, которые являются неотъемлемой частью договора.
Включение третейского соглашения в указанный договор нельзя признать правомерным, поскольку, третейское соглашение о разрешении спора по данному договору могло быть заключено после возникновения оснований для предъявления иска.
На момент предоставления кредита оснований для предъявления банком иска к заемщику не имелось. Следовательно, третейское соглашение, включенное в кредитный договор, является недействительным, и спор не мог быть разрешен третейским судом.
Недействительность третейского соглашения является основанием для отказа в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.425, 427, 224, 225 ГПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления ОАО «Сбербанк России» о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда отказать.

Вот мои данные, напишите, если нужно посмотреть документы