Долг по алиментам

Здравствуйте. Развелась с мужем, Ребенку 6-ой год, за 4 года заплатил алименты один раз. Долг боле 250 т.р, ребенок инвалид я не работаю естественно. Живем по разным городам. Писала в его город и в прокуратуру везде, вроде что то зарегистрировали на него.На данный момент у него второй ребенок, и платить он не торопится, просит у меня , что бы я отправила ему волос дочери что бы он там сделал ДНК. Я бы отправила, но боюсь замены, с его стороны. Как быть, что бы он долг выплачивать начал, и днк не ему отправлять, а быть может как нибудь через суд в клинику. Обязана ли я добровольно ему что ли отправлять, в случае отказа грозит ли мне что либо.? Хочу лишить его прав не отказавшись от долга, возможно ли это? и в каком сроке он должен будет выплать этот долг? в случае лишения прав? или это тянется всю жизнь, или сумма расписывается по месяцам?

, Ксения, г. Усть-Кут
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Лишайте родительских прав. Алименты он будет обязан платить в любом случае. Также рекомендую обратиться за привлечением к уголовной ответственности на основании ст. 157 УК РФ. Если он оспаривает отцовство, то пусть обращается в суд. Он считается отцом пока не доказано иное. А в суде путь назначают экспертизу, — тогда не подменят биологический материал. Для Вашего сведения:

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Ксения
Клиент, г. Усть-Кут

теперь он грозит что откроет не снимаемый счет до 18 лет, и будет ложить туда, и снять их сможет только дочь в 18. Скажите возможно ли это? а ребенок то на инвалидности . Оставшиеся 12 лет получается ни как. Подскажите имеет ли он право вот так делать?