Сроки предоставления сертификатов

Доброй ночи. Скажите пожалуйста, существуют ли сроки предоставления сертификатов покупателю по требованию? Опишу ситуацию: в аптеке у провизора потребовали сертификат на конкретный препарат. Причем незамедлительно. Данными вопросами занимается админисирация (заведующая,зам). Это случилось в выходной день, т.е. когда администрации не было на месте. Ждать до первого рабочего дня клиент не хотел. , пригрозив подать жалобу в Росспотребнадзор. Спасибо.

, Зарина, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Положение «О системе сертификации лекарственных средств», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 02.12.2002 N 121

4. Оригиналы сертификатов соответствия хранятся у их держателей, а копии сертификатов соответствия, заверенные в установленном порядке, у их владельцев, до окончания срока действия сертификата соответствия.
Согласно пункту 3.5.3. «Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 21.09.1994 N 15 (в ред. от 11.07.2002), срок действия сертификата устанавливает орган по сертификации с учетом срока действия нормативных документов на продукцию, а также срока, на который сертифицировано производство или сертифицирована система качества (если это предусмотрено схемой сертификации), но не более, чем на три года. Срок действия сертификата на партию продукции или изделие не устанавливают.

Из вышеуказанного следует, что сертификат они должны были предоставить Вам сразу, т.к. он должен храниться в аптеке вместе с лекарством, вплоть до его реализации

Зарина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хранить в торговом зале сертификаты на каждую сеию каждого препарата невозможно. Тем более, по 55 постановлению поставщик имеет право не предоставлять сертификат, а присылать только реестр с указанием информации о сертификации каждого препарата. По запросу поставщик высылает сертификат. Основная проблема в том, что это выходной день и поставщики тоже не работают. Достать сертификат невозможно. Конечно можно предоставить копию реестра сертификатов, но дело в том, что они хранятся в определенном порядке и данными документами занимается только администрация аптеки. Провизор попросту не найдет нужный документ. Как объяснить покупателю, что сертификат он может получить только в рабочие часы администрации? Возможно ли сослаться на какой-нибудь закон?

Как объяснить покупателю, что сертификат он может получить только в рабочие часы администрации? Возможно ли сослаться на какой-нибудь закон?
Зарина

Продажа лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения осуществляется в соответствии с Федеральным Законом «О лекарственных средствах».

Увы, но потребитель защищен в этом плане законом

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p157© КонсультантПлюс, 1992-2015